Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /var/www/vhosts/v-5360.webspace/www/eng.alemsaby.kz/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/vhosts/v-5360.webspace/www/eng.alemsaby.kz/engine/classes/templates.class.php on line 60 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/vhosts/v-5360.webspace/www/eng.alemsaby.kz/engine/classes/templates.class.php on line 64 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/vhosts/v-5360.webspace/www/eng.alemsaby.kz/engine/classes/templates.class.php on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/vhosts/v-5360.webspace/www/eng.alemsaby.kz/engine/classes/templates.class.php on line 72 Alem | The support program of young talents
Home icon
News of program » Azamat Malyshov, 24 years

Azamat Malyshov, 24 years

 
Azamat Malyshov, 24 years После бала...
Представьте такое чувство, когда что-то очень желанное, чего вы очень хотели добиться, и до чего оставалось, буквально, рукой подать, вдруг, оказалось от вас на недосягаемом расстоянии. По-моему, это самое ужасное, что может произойти. По крайней мере, я теперь точно знаю каково это….

По сравнению с другими своими сокурсниками, петь я начал совсем недавно. Все началось на первом курсе университета, в котором я учился совсем на другой специальности. Пел для удовольствия, выступал на концертах университета и не задумывался, к чему это приведет. Но в один момент понял, что хочу заниматься этим серьезно, по-настоящему. Начал искать возможности и узнал, что в лучшем заведении страны, в Казахской Национальной Консерватории имени Курмангазы, есть подготовительные курсы для людей, не имевших ранее возможности обучаться вокалу. Моя ситуация была одной из таких. Я очень поздно узнал о том, что могу петь. Но главное, что можно научиться петь намного лучше и даже есть где. И вот, я поступил на подкурс, отучился один подкурс, второй, пришло время поступать на основной курс, я сдаю вступительные экзамены и выясняется, что теперь я не имею права получить грант, просто потому, что в этом же году изменился закон и теперь получить грант с одним высшим образованием невозможно. Это был тот момент, когда я думал, что двери в музыку закрываются навсегда. Полмиллиона тенге в год – непозволительная роскошь. Но оказалось, что главное – никогда не опускать руки. Я стал искать, перебрал огромную кучу вариантов, но ни один не подходил по разным причинам. И тут друг рассказывает мне, что есть Фонд "Саби", который может помочь. На тот момент это казалось мистикой. Кому хочется безвозмездно платить за какого-то начинающего певца. Но чудеса случаются. Меня приняли, выслушивали, попросили оформить кое-какие формальности, и вот я уже на первом курсе Консерватории, такой же студент, как и все. Учусь и живу полной жизнью.

Само собой разумеется, студенческая жизнь в Консе - как ее ласково называют и студенты, и преподаватели - это не только постоянные теория музыки, сольфеджио, гармония, изнурительные занятия фортепиано. Есть место и веселью. Но само название заведения уже подразумевает веселье исключительно в рамках приличия. И это не проблема. Народ ведь творческий, а значит и с фантазией все в порядке. Одним из самых масштабных мероприятий этого учебного года стал «Бал Музыкантов». Бал музыкантов, учрежденный усилиями студентов, привлек внимание ведущих спонсоров и руководства консерватории. Соблюдая дресс-код, находите в шкафу свое нарядное платье/костюм и при полном параде прибываете на бал. Там, в лучших традициях светских мероприятий, вас встречает квартет и вы видите многих знакомых, с которыми начинаете светскую беседу. Кстати за окном идет снег, придающий всему происходящему оттенок волшебства. Гости, наконец, собрались и раздается голос: "Просим освободить центр зала для торжественного начала Бала музыкантов". Под фанфары выходят пары дебютантов: девушки в белых платьях с диадемами и цветами, их ведут кавалеры во фраках.

Вы улыбаетесь, потому что это смотрится очень красиво. Дебютант очень счастлив, потому что закончились репетиции, где поначалу путались ноги с руками, не соблюдалась дистанция и иногда пара могла попасть в аварийную ситуацию, рискуя быть сбитой другими. При первых звуках полонеза партнерша подает руку партнеру и начинается танец, прекрасный танец... Затем присоединяются гости. Вы сразу переноситесь в век, может, XIX, когда люди общались в основном на балах. Тут в самый разгар танцев Вас приглашают в зал для просмотра праздничного концерта. Вам предстоит выбрать короля и королеву бала, посмотрев выступления конкурсных пар. Каждый номер повествует об истории любви. Итак, вы насладились номерами, послушали инструменталистов и уже знаете, за какую пару проголосуете. Далее, вы идете в холл, отдаете свой голос, при этом, не проходя мимо фуршета, и после награждения победителей вечер логично подходит к своему завершению. Заключительным аккордом является фейерверк. Прекрасный вечер, прекрасное настроение, приятно иногда отвлечься от суеты и очутиться в сказке, которая так редко сейчас встречается...

Так проходит жизнь в Консерватории. Даже не смотря на мой рассказ, может показаться, что жизнь здесь скучновата. Все потому, что словами просто невозможно передать того, что ты испытываешь, когда учишься в таком серьезном заведении. Для этого нужно быть частью Консы: пожить в этих стенах, подышать этим воздухом….почувствовать себя в своей стихии.
 
Publication date: 15 May 2013 | Views: 1108
Share to Google + Share to Twitter Share to Facebook Share to Одноклассники Share to Мой Мир Share to ВКонтакте