Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /var/www/vhosts/v-5360.webspace/www/eng.alemsaby.kz/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/vhosts/v-5360.webspace/www/eng.alemsaby.kz/engine/classes/templates.class.php on line 60 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/vhosts/v-5360.webspace/www/eng.alemsaby.kz/engine/classes/templates.class.php on line 64 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/vhosts/v-5360.webspace/www/eng.alemsaby.kz/engine/classes/templates.class.php on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/vhosts/v-5360.webspace/www/eng.alemsaby.kz/engine/classes/templates.class.php on line 72 Alem | The support program of young talents
Home icon
News of program » Kanat Beisekeyev, 21 years, New-York

Kanat Beisekeyev, 21 years, New-York

 
Kanat Beisekeyev, 21 years, New-York Вот и прошли мои полгода в Нью-Йорке. Помню свой первый день, как меня встретил мой друг Арслан и показывал мне Нью-Йорк. Тогда мне показалось, что я, как будто, нахожусь в командировке. Через неделю мысль, что я буду в этом городе учиться целый год, уже прижилась.

Учеба началась 10 июля, когда в Нью-Йорке была повышенная влага и очень жарко. Помню, как среди 60 студентов-абитуриентов каждый вставал и рассказывал свою историю. Помню свои ощущения, когда я встал перед публикой и начал говорить на английском: кто я, откуда, и какова моя цель. Тогда, наверное, и пришло ощущение, что в этом прекрасном городе я не просто так.

Помню свой первый день на учебе. Как гладил свои вещи, чтобы выглядеть опрятным, чувства были, как будто снова иду в школу первого сентября. Пришел, зашел в класс и представился: «Меня зовут Канат, я из Казахстана». Я сразу взялся всерьез за учебу, каждый день чувство ответственности не покидало меня. Когда ты на чужбине, то чувство патриотизма чувствуется еще больше.

Когда в классе я говорил, что из Казахстана, на меня смотрели как на парня из «третьей» страны. Но когда я показал свое портфолио и свои проекты, то отношение изменилось. Тогда я понял, что наш уровень не столь низкий, как мне казалось. Просто, возможно, у нас есть свои комплексы, которые нужно исправлять. Но многому нужно учиться.

Мне нравится их отношение к делу. Нравится работать с тайм-менеджментом. Нравится то, что в общении с преподавателями нет рамок. Вы можете быть друзьями, но он также может быть строгим.

Раньше я снимал по своему ощущению. Многих правил не знал, думал, что есть талант и все. Но это не так, и я это прекрасно осознал. Мне стало легче учиться.

В начале учебного года для меня немного сложно было адаптироваться, так как сложно учиться на другом языке, не имея большой практики. Перебороть трудности мне помогли сокурсники и преподаватели. К примеру, когда я не понимал, что говорит преподаватель, я переспрашивал у своего друга Атанасио. Но это было в начале.

Параллельно, находясь тут, я также продолжил снимать для сайта фоторепортажей voxpopuli.kz . Мои два репортажа о Казахстанцах в США набрали больше 70 000 просмотров. Эти работы намного отличаются от тех, что я делал раньше, до Америки. Это заметили многие. Мне кажется, я начал относиться серьезнее к своим проектам. И профессионально в этом стараюсь расти. Пока я тут, в Казахстане по всем городам висели постеры фильма «Он и Она», автором которых являюсь я.

А еще здесь я очень полюбил печать. Это иное ощущение, когда ты видишь свои фотографии на бумаге. Печатать тоже нужно уметь, это некое искусство. Правильно подобрать цвета, так как экран компьютера обычно показывает нам не те цвета, что на самом деле. Мечтаю выпустить свою фотокнигу. Так же учусь правильно обрабатывать фотографии. Для меня это тоже важно.

В Америке любое обучение начинается с основ, они уделяют этому большое внимание. 5 дней в неделю у меня идет учеба. Начинается в 9 утра и продолжается до 4 вечера. Идея в том, что студенту в любом случае приходится оставаться после 4, чтобы успеть сделать домашнее задание. В моем случае добавляется обработка и печать фотографий. Домой приходится возвращаться к 10 ночи. У меня пять предметов: PHOTO I (этот предмет про технику съемки), Imaging I (постобработка фотографии), Vision and style (о стилях фотографии, говорим о разновидностях, смотрим фильмы, документальные фотографии, предмет направлен на то, чтобы уметь получать и искать вдохновение), Shooting Lab (практический предмет, где мы выезжаем на разные локации и снимаем), Ways of seeing (история фотографии, на этих занятий мы посещаем различные галереи, музеи).

Kanat Beisekeyev, 21 years, New-York Сейчас работаю над финальным проектом семестра. Думаю, что это будут усыновленные/удочерённые Казахстанские дети в США. Преподаватели считают, что это тема хорошая и имеет особое значение. Также мне посчастливилось сделать репортаж о бое Геннадия Головкина. Это очень важный для меня опыт.

Взрослею. Раньше ведь не жил отдельно от родителей, хоть и был самостоятельным.

Я безумно рад и благодарен, что мою жизнь изменил Фонд «Саби». Недостаточно простого навыка, нужно уметь мечтать и идти к мечте.
 
Publication date: 6 December 2013 | Views: 1306
Share to Google + Share to Twitter Share to Facebook Share to Одноклассники Share to Мой Мир Share to ВКонтакте